Паломнические туры из Минска, путешествия по святым местам, Иоаннов родник
Наши новости

Вечер в монастыре Святого Павла

У самых монастырских ворот, снаружи, где извилистая брусчатка улеглась, словно змея на солнце, располагается просторная беседка. В ней сидели, разговаривали и даже курили паломники – греки. В Греции отношение к табаку иное, чем у нас. Правда, курящих монахов мне там встречать не приходилось. Но, поговаривают, и такое здесь бывает.  

 Вокруг беседки были устроены места для отдыха, там я и приземлился. Раскрыл блокнот. Вчерашний день, впрочем, как и сегодняшний, еще отсутствовал на бумаге, и я попробовал писать: «Закатное солнце Эллады проливало на нас желтый свет, а с моря дотягивался ласковый бриз. Жара спала, но еще не было острой свежести. Легкий ветерок слегка шевелил горный вереск и …» А что «и»? – В общем попытки писать плодов не принесли. Не писалось. Зато молчалось и думалось. Отсюда, с высоты (до уровня моря не меньше 100 метров), как с клотика корабля, можно было бесконечно наблюдать за морским простором или сидеть, наслаждаясь, головой в облаках, спиной прислонившись к мраморным склонам самой горы Афон, а ноги опустив в теплые воды Эгейского моря.

 Снова колотушка позвала на службу в храм. Только молились мы на этот раз в притворе. Читалось повечерие. Когда молитва закончилось, на монастырь уже спускались южные стремительные сумерки. Поднявшись в свою келию совершили вечернее правило. Затем улеглись. Лежа в кровати, я вновь раскрыл свой блокнот. Мысль стремительно пробежала по тропам двух последних дней, рука оставила след на бумаге.

 – Валера не отзывался?- в тишине раздался голос Владимира Георгиевича. Волновался не только я.

 – Молчит. Связь вроде есть, но СМС-ка, телефон пишет: не доставлена.

 – Да он сейчас под вершиной где-нибудь, - откликнулся Игорь из-под простыни. Было очень тепло, и мы накрывались только простынями.

 – Все-таки здорово, что мы здесь остались на ночлег!

 С Игорем никто не думал спорить. Еще несколько фраз пролетело над кроватями в темноте, и над нами сомкнулась тишина. Все, можно и поспать.

 Я закрыл глаза. Веки смежились и замкнули цепь внутреннего видеопроектора,  началось кино. Отменного качества цвет, свет, звук! Я смотрел видео про Афон. Видел даже мельчайшие детали пройденного вчера и произошедшего сегодня. Потрясающе!

Следующий раздел

 
 
Иоаннов Родник © 2011-2016 : Использование материалов размещенных на сайте только с письменного разрешения администрации