Святые Испании
Святые Испании
СЕМЬ ПЕРИОДОВ ИСПАНСКОЙ И ЗАПАДНОЙ ИСТОРИИ
Две тысячи лет назад Иберийский полуостров, как и большая часть Западной Европы, был частью Римской империи, и Испания, и Португалия как страны еще не существовали. Весь полуостров постепенно был полностью латинизирован, за исключением двух областей, населенных кельтами и басками. Первые жили на северо-западе страны, в области, известной под названием Галисии, в то время как баски заселили северо-восточную область полуострова — западные Пиренеи. Без сомнений, христианство пришло на Иберийский полуостров в I веке, во время первого периода испанского Православия — в апостольскую эпоху.
Как и в других западноевропейских странах, за апостольской эпохой последовал второй период, охвативший конец III и начало IV века, ознаменованный страшными антихристианскими гонениями, наиболее жестокие из которых были воздвигнуты императором Диоклетианом. Этот второй период Иберийского христианства, период мучеников закончился в царствование святого Константина, который испытал большое влияния испанского иерарха свт. Осии Исповедника. Св. Константин основал Римскую христианскую империю, которая протянулась из Азии в Европу, со столицей в Константинополе.
Затем наступила третья эпоха, эпоха преподобных и святителей, которая длилась до начала VIII века. Отчасти она была прервана в 409 году, когда полуостров был завоеван германским племенем свевов, которые поселились на северо-западе, в Галисии. Вскоре после них пришли другие варвары — пресловутые вандалы, которые обосновались на юге Испании и откуда переправились в Северную Африку, опустошив ее и разгромив местные римские колонии. Наконец, в 507 году на территорию полуострова пришел еще один германский народ — вестготы или визиготы, которые поселились в центре Испании, сделав своей столицей сначала Севилью, а затем расположенный неподалеку от современного Мадрида Толедо, и став хозяевами всей Испании. Вандалы и визиготы были арианами и долго боролись с христианством, что привело к новым мученичествам во славу Веры. Но после того, как визиготы приняли христианство в конце VI века, в Испании наступило великое христианское возрождение. Его расцвет приходится на VII век, когда под влиянием великих подвижников монашества и образованного епископата, особенно Севильи и Толедо, сформировалась испано-готская христианская самобытность народов Испании. Результатом этого процесса стала ассимиляция германской знати с местным латиноязычным населением.
В 711 году закончился третий и начался четвертый период, когда произошло вторжение мусульман-сарацинов или мавров из Северной Африки. Их наступление было настолько успешным, что они быстро продвинулись через Иберийский полуостров к центру западной Франции до города Пуатье. Здесь в 732 году они потерпели поражение и были отброшены в центральную и южную Иберию. Своей столицей они сделали Кордову, в центре южной Испании. Христианские королевства сохранились на севере, особенно на северо-востоке, на остальной территории христиане жили под мусульманским игом в подвиге мученичества и назывались мозарабами или «мнимыми арабами». Это был период мозарабской культуры, культуры испанского православного христианства под мусульманским гнетом, со своим собственным мозарабским чином литургии и христианскими обрядами и множеством великих мучеников за веру.
Пятый период — период Реконкисты Иберии от ислама — был предзнаменован первой победой в 722 году. Всего Реконкиста продлилась 750 лет до 1492 года, когда пала последняя мусульманская цитадель Гранады. Однако, в полной мере начало этого этапа можно отнести не к концу IX века, а к 1002 году. Когда в это время внезапно начались междоусобные войны среди мусульман, стало ясно, что ислам был в окончательном упадке. Эта эра духовного возрождения монашества после поражения мусульман привела к развитию мощных христианских королевств на севере, именитой Каталонии на средиземноморском побережье, дальше в глубине Испании — Арагона, еще дальше на восток — Наварры и в западных Пиренеях на атлантическом побережье — королевства Басков. Затем появились Кастилия — к северо-востоку от центра, Леон — к северу от центра, Галисия — к северо-западу и область к югу от Галисии вокруг Порту, где зародилось королевство Португалия.
К несчастью, в течение XI века, этой великой границы между двумя эпохами в истории Западной Европы, начался шестой период. С этого времени христианская жизнь Иберийского полуострова и всей Западной Европы стала меняться. Раннехристианская культура благочестия, учености, церковного служения, духовные традиции вытеснялись единообразием католицизма отделившегося Запада. Мусульмане и их союзники иудеи сыграли определяющую роль в этот период, поскольку именно через них учения античного мира, в особенности философия Аристотеля, приобрели нехристианскую форму и стали основой средневековой схоластики. В 1049 году епископ Сантьяго де Компостела в Галисии был отлучен от Церкви новым реформированным папством за свои претензии на кафедру, основанную, по преданию, самим апостолом Иаковом Зеведеевым. В 1050 году папские легаты впервые появились в Испании, принеся с собой новую идеологию папизма, которая потом была распространена во Франции клюнийским движением. Это было началом конца Иберийского Православия.
Можно сказать, что этот шестой период истории Запада длился с 1050 года до XX века, когда начался седьмой и последний период всеобщей и повсеместной дехристианизации, период Апостасии. Эта эпоха, тем не менее, характеризуется также возвратом, хотя и очень немногих, к полноте христианской веры.
АПОСТОЛЬСКИЙ ПЕРИОД
Наше первое свидетельство о христианстве и Иберии содержится в Послании к Римлянам, где св. Павел пишет о желании совершить путешествие в Испанию (Рим.15.24, 28). К сожалению, нет никаких доказательств, что он действительно там был, но существует твердое предание, что апостол был в Испании и обошел весь Иберийский полуостров от востока до запада. Известно, что когда он создавал Церковь в Риме, то встречался с иберийцами, поэтому, без сомнения, христианство пришло в Испанию еще в I веке. Апостольская эпоха хранит память и об апостоле Иакове Заведееве, чьи мощи до сего времени благоговейно хранятся в городе Сантьяго де Компостела в северо-западном уголке Испании. Само имя Сантьяго означает «святой Иаков» и хотя предание о его проповеди в Испании относится к более позднему времени, у нас нет оснований подвергать его сомнению. Действительно, на протяжении веков Сантьяго был самым главным центром паломничества в Западной Европе после Рима. Однако, в анналах полуострова упоминаются и другие проповедники. Во-первых, это мужи апостольские[1] — св. Торкват Кадисский, близ Гранады, св. Ктесифон Вергский, св. Секунд Авильский, св. Индалеций Уркийский близ Алмерии, св. Эсихий Гибралтарский, св. Евфразий Ангухарский, посланные согласно преданию проповедовать Евангелие на юге Испании. Большинство из них приняли мученическую смерть и память их празднуется 15 мая. Во-вторых, до нас дошло предание о проповеди св. Герунция, епископа Италики близ Севильи в южной Испании, также принявшего мученичество приблизительно в 100 году. Его память празднуется 25 августа. И, наконец, нам известно о св. Эпитации, также мученике I века, который был епископом Туя, галисийского города на границе с Португалией. Его брат, св. Василий, был первым епископом Браги. Память обоих святых празднуется 23 мая.
ПЕРИОД МУЧЕНИКОВ
Свидетельства о втором периоде христианства в Испании, периоде мучеников имеются начиная с 240 года, когда супруги св. Орентий и св. Пасиенсия были замучены в Лорете на самом севере Арагона. Согласно древней испанской традиции, они были родителями св. Лаврентия, замученного в Риме в 258 году. Память св. Орентию и Пасиенсии празднуется в тот же день 1 мая. В 251 году в правление Декия (249-251) на сверозападе Испании в Асторге была обезглавлена святая дева Марфа. Она является Небесной покровительницей этого города, в котором доселе хранятся ее святые мощи. Затем, согласно официальным данным, которые дошли до нас, в 259 году был замучен св. Фруктуозо, епископ Таррагоны, современной Барселоны. Он был заживо сожжен на костре вместе со своими диаконами св. Авгурием и св. Евлогием. По преданию, когда пламя огня прожгло тела святых мучеников до самых костей, они крестообразно простерли свои руки и так предали дух Господу. Память их празднуется 21 января. В 270 году на северо-востоке Испании в столице Наварры Памплоне был замучен св. Онестий, миссионер из Галлии. Праздник этого святого — 16 февраля. В 283 году были обезглавлены свв. Хуст и Абундий, их память 14 декабря.
Мы подошли к большой группе мучеников, пострадавших при Диоклетиане (284-313), первые из них приняли смерть за Христа в 287, последний в 307 году. Вот их имена:
Свв. Хуста и Руфина, две сестры, замученные в Севилье в 287 году и ставшие небесными покровительницами этого города. Память 19 июля.
Св. Климент, пострадавший в Кордове в 298. Память 27 июня.
Свв. Клавдий, Луперкий и Викторий, по всей вероятности дети св. Марцелла, римского центуриона, замученного в 298 году в Танжье. Трое братьев приняли мученическую смерть в Леоне и стали небесными покровителями одного из известных монастырей в Галисии. Память 30 октября.
Свв. Гонорий, Евтихий и Стефан мученически пострадали в Асте в Андалузии в 300 году. Память 21 ноября.
Свв. Факундий и Примитив, родившиеся в Леоне, приняли смерть неподалеку, на месте нынешнего Саагуна, где был основан один из известнейших монастырей Испании. Память 27 ноября.
Свв. отрок Зойл и 19 его товарищей были замучены в Кордове в 301 году. Их мощи позднее были перенесены в монастырь св. Зойла близ Леона. Память 27 июня.
Свв. Викентий, Сабин и Христета приняли мученическую смерть в Авиле, в центральной Испании в 303 году. Память 27 октября
Св. Левкадия, дева, умерла в тюрьме в Толедо в 303 году. Память 9 декабря.
Св. Викентий, родился в Уеске на северо-востоке Испании, служил диаконом святителя Валерия, епископа Сарагосского (см. под 315 годом) и принял мученическую смерть в Валенсии в 304 году, когда пострадало великое множество мучеников. После пыток его безуспешно попытались распять, и затем заживо сожгли на решетке для пыток. Ныне его мощи почивают в Риме. Мученик Викентий — один из величайших святых Испании и память ему празднуется во всем христианском мире 22 января по западному и 11 ноября по восточном месяцеслову.
Св. Евлалия, четырнадцатилетняя дева-мученица из Барселоны, была убита в 304 году. Она — одна из наиболее почитаемых святых Каталонии, где имя святой произносится как Аулайра, Аулазия или Олалья. Празднование ее памяти внесено и в восточный и западный месяцеслов. По западному месяцеслову ее память празднуется 12 февраля, по восточному 22 августа.
Свв. Оптат, Луперкий, Саксесий, Марциал, Юлия, Квинтилиан, Публий, Фронт, Феликс, Цецилиан, Евентий, Примитив, Аподемий и четыре святых с именем Сатурнин были замучены в Сарагоссе в 304 году в правление префекта Дациана. Память 16 апреля.
Свв. Гай и Крементий также были замучены в Сарагоссе в 304 году. Память 16 апреля.
Св. Энграция (Энкрация, Энкрасия), дева-мученица пострадала в Сарагоссе в 304 году. На месте, где ее страшно истязали, и где она претерпевала мучения за Христа, до сих пор стоит храм. Память 16 апреля.
Св. Виктор был замучен в Мериде в 304 году. Память 24 июля.
Св. Кукуфас (Кугат, Кукуфат), один из наиболее почитаемых мужчин мучеников в Испании, пострадал неподалеку от Барселоны. На месте его мученичества позднее был основан монастырь св. Кугата Вальского. Память 25 июля.
Свв. Центолья и Елена, девы-мученицы, пострадали в 304 году неподалеку от Бургоса в Старой Кастилии, на севере центральной Испании. Память 13 августа.
Св. Магин. Родился в Таррагоне, проповедовал Евангелие в окрестностях родного города. Пострадал в 304 году. Память 25 августа.
Свв. Фауст, Януарий и Марциал были ужасно изувечены и замучены в том же году в Кордове. Они стали известны как три венца Кордовы. Память 13 октября.
В тот же год в Сарагоссе пострадала еще одна группа мучеников, но точное число их и имена неизвестны в отличие от восемнадцати сарагосских мучеников, о которых говорилось выше. Память этим святым 3 ноября.
Св. Евлалия Сарагосская, имя которой внесено только в восточные месяцесловы, была замучена в тот же год. Память 11 ноября.
Свв. Ацисклий и Виктория, брат и сестра из Кордовы, устроившие в своем доме церковь, пострадали в 304 году. Они стали главными небесными покровителями города, видевшего страдания множества мучеников. Память 17 ноября.
Св. Евлалия, вероятно самая почитаемая из всех испанских мучеников, имя которой внесено и в западный и в восточный месяцесловы под одной датой, была родом из Мериды в центре юго-западной Испании. В возрасте тринадцати лет она была сожжена в печи в тот же роковой 304 год. Память 10 декабря.
Св. Юлия пострадала в то же время и в том же городе, что и св. Евлалия. Память 10 декабря.
Свв. Хуст и Пастор, два брата тринадцати и девяти лет, были обезглавлены городке Алкала в 304 году. Память 14 декабря.
Свв. Викентий, Оронтий и Виктор. Двое первых были братьями. Святые прибыли на Пиренеи из Галлии и проповедовали Евангелие. Они пострадали в 305 году в Пуигсерде неподалеку от Барселоны. Память 22 января.
Свв. Кириак и Павла были побиты камнями в Малаге в 305 году. Память 18 июня.
Свв. Серванд и Герман пострадали в Кадисе на южном побережье Испании в 305 году. Память 23 октября.
Св. Секундий был замучен в Кордове в 306 году. Память 21 мая.
Св. Лукреция, дева-мученица из Мериды, пострадала в 306 году. Память 23 ноября.
Свв. Нарцисс и Феликс, епископ и диакон, пострадали в 307 году в Хероне в Каталонии. Память 18 марта.
Известно, что в IV веке пострадали многие другие мученики, точная дата их мученической смерти неизвестна, но можно предположить, что все они пострадали при Диоклетиане. Вот их имена:
Свв. Эрмитерий и Хеледоний, воины, пострадали в Калаорре в Старой Кастилии. На месте их захоронения совершались чудеса, и был воздвигнут баптистерий). Память 3 марта.
Св. Феликс диакон, пострадал в Севилье. Память 2 мая.
Св. Анастасий, небесный покровитель Лериды в Каталонии и, вероятно, мученик. Память 11 мая.
Св. Марина, пострадала в Оренсе в Галисии. Память 18 июля.
Свв. Фабрициан и Филиберт Толедские. Память 22 августа.
Св. Обдулия, дева Толедская. В Толедо покоятся ее святые мощи. Память 5 сентября.
Св. Петр, также пострадал в Севилье. Память 8 октября.
Св. Криспин, епископ Эсихский (в Андалузии), был обезглавлен. Память 19 ноября.
Св. Евтихий (Ойе), вероятно, пострадал в Мериде. Память 11 декабря.
ПЕРИОД ОТЦОВ
Святой Осия Кордовский
После этого последнего периода римских гонений начинается эпоха объединения и укрепления, борьбы против ересей, эпоха преподобных, святителей и праведников. Первым символом этой эпохи является св. Валерий, епископ Сарагосский, который хотя и претерпел арест и ссылку, не был замучен, как его диакон, св. Викентий (см. выше), и мирно скончался в Сарагоссе в 315 году, память ему празднуется 28 января. Мощи его покоятся ныне в Греции. Вслед за ним другим символом этого периода стал св. Осия Кордовский (259-359). Он оказал решающее влияние на равноапостольного императора Константина. Действительно, идея созыва Первого Вселенского Собора в Никее, неподалеку от Константинополя в 325 году, принадлежит св. Осии, который и был его председателем. Вопреки тому, что иногда утверждают, он был тверд в своей поддержке св. Афанасия и своем противостоянии арианству, за что и был заключен в темницу до конца своей жизни. Он отошел ко Господу в 359 году после более чем шестидесятелетнего подвижнического епископского служения и память его молитвенно празднуется 27 августа по восточному месяцеслову.
9 марта мы вспоминаем св. Пасиана, епископа Барселонского (365-390 гг.), который написал много трудов о церковной дисциплине, и от которого до нашего времени дошли трактат о покаянии и три письма. Св. Григорий из Эльвиры, ныне Гранады (+394). Он защищал веру от великого врага — арианства. На Соборе в Римини в Италии он непреклонно отстаивал христианские догматы. Память его празднуется 24 апреля.
Св. Диктин, епископ Асторгский (северо-запад Испании), отошел ко Господу в 420 году. Память 24 июля.
Св. Турибий, епископ Асторгский, защищал Православную веру от ереси в течение сорока лет своего епископства. Преставился в 460 году и прославляется как небесный покровитель Асторги 16 апреля. Св. Флорентий Севильский, преставился в 485 году и прославляется 23 февраля. Около 527 года преставился св. Небридий, епископ Эгары, близ Барселоны, память ему празднуется 9 февраля. В окрестностях Урхеля, также в Каталонии, почитается первый епископ этого городка свт. Хуст. Он известен по житию, составленному в VII веке, и написанному им толкованию Песни Песней. Он также закончил свою земную жизнь около 527 года и память его празднуется 28 мая. В 528 преставился свт. Турибий, епископ Паленсийский, который основал крупный монастырь в Лиебане на севере Испании. Его память 16 апреля. В 560 году преставился св. Викториан, уроженец Италии, основавший монастырь в Асане, ныне именуемый Сан Викториан, в Пиренеях. Память его празднуется 12 января. 5 мая мы вспоминаем свт. Сасердоса, епископа Мурвьедры (восточный берег Испании), почившего также в 560 году.
Св. Фиделис — считается, что он родился на Востоке — был епископом Мериды. Он окончил свою земную жизнь в 570 году, и память его 7 февраля. В этот период святителей, преподобных — основателей монашеской жизни, духовных борцов с ересями, один святой занимает особое место. Это св. Эмилиан или Миллан, который был пастырем в Наварре, в западных Пиренеях. Он родился около 474 г. в бедной семье в месте Ла Риоха, близ Наварры, стал монахом, а затем и пресвитером, он очень любил бедных и раздал им все, что имел. Святой любил уединение и удалился с учениками в пустынное место. Став их наставником, он основал там великий монастырь Ла Коголья. Святой преставился в возрасте 100 лет в 574 г. и память ему празднуется 12 ноября. Там же в Пиренеях монах обители св. Викториана в Асане (см. выше), св. Гаудиос, стал епископом Тарасоны, близ Сарагоссы, преставился в 585 г. и почитается в этом городе, который хранит его святые мощи.
Конец VI века ознаменован поворотным моментом в истории испанского христианства, связанным с обращением визиготов (вестготов) из арианства в Православие. В 586 г. св. Ерменингельд, сын правителя Испании, короля Леовигильда, отрекся от арианства и крестился в Православие, приняв имя Иоанна. Он был лишен своим отцом всех прав и заточен в темницу. Накануне Пасхи, 13 апреля 586 г., отказавшись принять «причастие» из рук арианского епископа, он был приговорен к смерти по навету своей мачехи. Как мученик за веру, он почитается и в Православной Церкви, и в Католической 13 апреля по западному и 1 ноября по восточному месяцеслову. Мощи св. Ерменингельда покоятся в Севилье, и он является Небесным покровителем этого города. Три года спустя на Третьем Толедском Соборе в 589 г., следующий король визиготов, младший брат св. Ерменингельда, Рекаред, также обратился от арианства к Православию. Это событие стало основой для периода, который можно считать Золотым веком Испанского Православия, ознаменованным полным духовным единством и соработничеством Церкви и государства.
Первым святым и великим символом грядущего времени расцвета, был св. Леандр, архиепископ Севильский (540-601), старший в замечательной семье святых. Он родился в знатной семье в Картахене, на юго-восточном берегу Испании, поступил в монастырь св. Клавдия (см. выше, 300 г.), будучи совсем юным, как способный и добродетельный юноша, он был послан с поручением Константинополь, где провел несколько лет. Здесь он пытался заручиться поддержкой византийского императора против ариан, эта помощь последовала, когда византийские войска захватили южную Испанию. В Константинополе он также познакомился со св. Григорием Великим, будущим Папой Римским, и стал его близким другом. Свт. Григорий позднее послал св. Леандру икону Матери Божией Гваделупскую, которая очень почиталась в Севилье. По возвращении св. Леандр был рукоположен во архиепископа Севильи[2], которая стала вскоре столицей Испании. Здесь он проявил себя как деятельный архипастырь, упорядочил богослужебный устав Испанской Церкви, обратил вышеупомянутого св. Ерменингельда и визиготов в Православие и был инициатором и активным участником Толедских Соборов 589 и 590 гг. На первом из них, который состоялся в мае 589 г., в Символе веры появилась вставка «филиокве», которая была внесена в качестве временной меры с целью обращения ариан в Православие. Если, по мысли свт. Леандра, Святой Дух исходит к нам через Христа, как может Сын Божий не быть Богом, как утверждали ариане? К несчастью, этот дипломатичный миссионерский прием был за тем до не узнаваемости перетолкован и применен во зло в конце VIII века в дурных политических целях. Свт. Леандр был, без сомнения, одним из величайших святых Испании, некоторые из его многочисленных сочинений дошли до нас, и он чтится и в Православной Церкви, и в Католической, 27 февраля по западному и, вместе со св. мч. Ерменингельдом — 1 ноября, по восточному месяцеслову.
Важность арианской проблемы видна из других событий. Первым из них стало мученичество св. Викентия, аббата монастыря св. Клавдия (см. выше 300 г.) в Леоне, 11 марта 630 г. Два дня спустя были убиты и другие братья монастыря вместе с настоятелем обители и всей общины св. Рамиром. В 633 году св. Север, епископ Барселонский, был также жестоко замучен все еще державшимися арианства визиготами, которые умертвили его, вбивая гвозди в голову. Его мученический подвиг за Христа прославляется 6 ноября.
Св. Элладий, епископ Толедский с 615 г., будучи еще мирянином, служил при дворе визиготов, где он был министром. Но он так любил монашество, что оставил свое положение ради жизни в Агалийском монастыре близ Толедо, и позднее стал его аббатом (игуменом), а позднее архиепископом родного города. Он почил в 632 г. и память его празднуется 18 февраля. По всей вероятности, в тот же год преставился младший брат свт. Леандра, св. Фульгенций, епископ Эсихи в Андалузии, также бывший великим светильником Испанской Церкви (память 16 января). В то же время почил св. Реноват (память 31 марта), обратившийся из арианства, который стал аббатом Каулианского монастыря (современная территория Португалии), а затем был епископом Мериды на протяжении 22 лет. Следующей в этом славном списке идет прп. Флорентина (память 20 июня), сестра свв. Леандра и Фульгенция. Она стала монахиней и аббатисой (игуменией) монастыря[3] в Андалузии, для которого св. Леандр написал дошедшие до нас правила монашеской жизни, трогательно изложенные в форме письма. Она преставилась в 636 г.
Наконец мы подошли к величайшей личности этого Золотого VII века, самому почитаемому из этой святой семьи, свт. Исидору (память 4 апреля), архиепископу Севильскому (560-636). Он воспитывался и получал образование от своего старшего брата св. Леандра, вслед за которым он вступил на Севильскую кафедру в 600 г. Он боролся с арианством, председательствовал на многочисленных Соборах, основывал школы, укреплял монашескую жизнь и завершил формирование Мозарабского чина Божественной литургии. Он воплотил свои энциклопедические знания в дошедших до нас сочинениях по богословию, Священному Писанию, географии, истории, астрономии, в составленных им житиях святых. При жизни его почитали как чудотворца.
Другой значительной личностью и составителем житий святых был св. Браулий (память 26 марта), который учился у св. Исидора. Монах монастыря св. Енграции (см. выше, 304 г.) в Сарагосе, он был рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха своим братом Иоанном, архиеп. Сарагосским, которого св. Браулий сменил на этой кафедре. Он был архиереем 22 года, 44 письма его дошли до нашего времени.
Возвращаясь к первенствующей в то время Толедской кафедре, мы вспоминаем св. Евгения, еп. Толедского (память 13 ноября). Он был духовным поэтом и музыкантом. В 646 г. он стал епископом Толедо. Св. Евгений преставился в 657 г.
Преемником по Толедской кафедре стал его племянник св. Ильдефонсо (память 23 января). Он родился в Толедо в 607 г., учился у св. Исидора, стал монахом Агалийского монастыря, стал архиепископом, унифицировал богослужение Испанской Церкви и написал много сочинений о Матери Божией, которую особенно почитал. Он преставился в 667 г. Следующим в этом списке идет прмч. Нункт (память 22 октября), аббат монастыря неподалеку от Мериды в Экстремадуре. Он был убит разбойниками в 668 г.
Этот славный VII век завершается в 690-х годах тремя выдающимися личностями. Свт. Юлиан Толедский (память 8 марта), преемник на Толедской кафедре свв. Евгения и Ильдефонсо. Св. Юлиан был по происхождению иудеем, но принял крещение у св. Евгения и стал монахом Агалийского монастыря. Он был рукоположен во архиепископа Толедского в 680 г., председательствовал на трех Соборах и стал первым Архиепископом, осуществлявшим юрисдикцию на всей Церковью полуострова. Юлиан был выдающимся писателем, председательствовал на нескольких Соборах и много работал над уставом богослужений. Он преставился в 690 г.
Св. Валерий (память 21 февраля) родился в Асторге, сначала стал монахом, а затем настоятелем монастыря св. Петра в Горах (San Pedro de Montes) и оставил нам несколько аскетических сочинений. Он окончил свою земную жизнь в 695 г.
Св. Пруденций (память 28 апреля), сначала монах, затем пресвитер и, наконец, епископ Тарасонский в Арагоне. Он является небесным покровителем этой епархии. Он преставился в 700 г.
ВТОРОЙ ПЕРИОД МУЧЕНИКОВ
Духовное возрождение Испании в VII веке приходит к концу, но наступает не менее славный период. Это — второй период мученического подвига, время ига мавров или сарацинов, захвативших Иберийский полуостров в 711 году и зверствовавших так же, как и язычники римляне. Однако, явно эта жестокость стала проявляться в IX веке. VIII век стал переходным периодом между VII и IX веками. Тем не менее, провозвестником того, что должно было произойти в IX веке, стало мученичество св. Еврозии (Орозии) (память 25 июня) в Хаке, в Пиренеях в 714 году. Там она почитается как небесная покровительница до сегодняшнего дня. Вслед за ней пострадали два ее брата и сестра — свв. Фруктус, Валентин и Енграция, последние двое были замучены в Сепульведе, в Старой Кастилии в северной Испании в 715 году. Св. Фруктусу удалось спастись, он умер пустынником. Мощи троих угодников Божиих почивают в Сеговии, где им воздается церковное почитание и празднуется память 25 октября. Не все святые VIII века — мученики, что подтверждается примером свт. Пруденция, епископа Тарасонского в Арагоне (память 28 апреля). Он преставился позднее 700 года. Также не был мучеником и прп. Иоанн Атаресский, отшельник, подвизавшийся близ Хаки в Пиренеях. Он построил келью под огромной скалой и вскоре к нему присоединились два брата из Сарагосы, свв. Вот и Феликс. Это жилище иноков впоследствии превратилось в монастырь св. Иоанна де ла Пенья, который стал духовной опорой христианских королевств Наварры и Арагона, позднее — центров христианской культуры и сопротивления для прочих испанских земель, подчиненных мусульманам. Свв. Иоанн, Вотус и Феликс преставились в 750 году и память их празднуется 29 мая.
Свт. Марциан, епископ Памплоны (память 30 июня), преставился около 757 года. В VIII веке св. Эмерий, уроженец Франции, основал еще один монастырь, посвященный первомученику и архидиакону Стефану в местечке Баньолес близ Хероны в Каталонии. Память его празднуется 27 января, вместе с память его матери св. Кандиды, которая стала монахиней и подвизалась неподалеку от монастыря своего сына и мирно предала свой дух Господу в 789 году. Конец VIII века связан с личностью св. Беата (память 19 февраля), чьи знаменитые толкования на Апокалипсис дошли до нас в трех списках X века. Уроженец Астурии в северной Испании, он стал монахом, а затем и пресвитером в Льеване (см. выше). Он отстаивал истину Православия, защищая ее от арианских и еще в большей степени несторианских заблуждений ереси Адопцианизма. Лжеучение утверждало, что Христос — это не Сын Божий, но лишь усыновленный Богом. Эти идеи, привнесенные влиянием мусульман, были позднее очень раcпространены в Испании. Св. Беат в конце жизни удалился в монастырь Вальвакадо, где закончил свое земное странствование в 789 году.
Около 800 года умер свт. Марин, епископ и настоятель монастыря св. Петра в Бесалу в Каталонии; память ему совершается 19 августа.
К этому же периоду относится жизнь двух святых из Галисии. Один из них, св. Иоанн Туйский (память 24 июня), был монахом в Туе на месте современной границы с Португалией, где доныне покоятся его мощи. Другой, свт. Альфонсо, был епископом Асторги. Он ушел на покой и стал монахом в знаменитом монастыре во имя св. Стефана в Рибас де Сил в Галисии. Другим монахом был св. Урбиций (Урбес), франк по национальности, который преставился в 805 г. Он был взят в плен маврами, бежал оттуда, стал монахом и подвизался неподалеку от Уэски в Арагонских Пиренеях. Другой преподобный начала IX века, о котором, правда, почти ничего не известно, — это св. Даниил из Героны в Каталонии. Считается, что он был греческого происхождения и был замучен маврами в Героне.
Вот мы подошли к периоду великих гонений середины IX века, центром которых стала столица мавров — Кордова, периоду, который может сравниться только со страданиями, выпавшими на долю христиан Испании в эпоху Диоклетиана или с эпохой новомучеников Греции, бывшей под турецким игом. Этот период длился с 835 по 864 г. Вот имена тех, кто был замучен за Веру:
Св. Помпоза, монахиня в обители Пеньямелария, близ Кордовы, она была обезглавлена в 835. Память: 19 сентября.
Свв. Адольф и Иоанн, два брата, рожденные в Севилье от отца мусульманина и матери христианки, были замучены в Кордове около 850 г. тираном Абдеррахманом II. Память: 27 сентября.
Св. Перфект (это имя означает — совершенный), кордовский священник, прожил жизнь соответственно своему имени, приняв мученический венец на Пасху 851 г. Память ему: 18 апреля.
Св. Санчо (Санктус) был доставлен в Кордову, как узник, из Альби в южной Франции. Став стражником при дворе мавров, в 851 году он был замучен посажением на кол за отказ стать мусульманином. Память ему: 5 июня.
Свв. Петр, Валлабонс, Сабиниан, Вистремунд, Хабенций и Иеремия все были замучены в Кордове в 851 г. за всенародное обличение неистинности ислама. Св. Петр был священником, св. Валлабонс диаконом, другие — иноками. Старец Иеремия, основавший монастырь неподалеку от города в местечке Табанос, был забит плетьми до смерти, другие были обезглавлены. Память им: 7 июня.
Св. Сисенанд родился в Бадахосе в Экстремадуре на западе Испании, но стал диаконом в Кордове в церкви во имя св. Ацисклия (см. выше). Он был обезглавлен также в 851 г. Память ему: 16 июля.
Св. Павел, диакон монастыря св. Зойла (см. выше), самоотверженно служивший братьям христианам, находившимся под мусульманским игом, был обезглавлен в 851 г. Его святые мощи покоятся в обители во имя св. Зойла. Память ему: 20 июля.
Св. Тевдемир, монах, был замучен в тот же год в Кордове. Память ему: 25 июля.
Свв. Нунило и Алодия, дочери отца мусульманина и матери христианки, были в арестованы, а затем обезглавлены в Уеске в 851 г. Память им: 22 октября.
Свв. Гумезинд и Сервус-Деи (по-гречески Христодул, по-русски — слуга Божий), соответственно священник и монах, были замучены в Кордове в 852. Память: 13 января.
Св. Исаак родился в Кордове, в совершенстве владея арабским языком, он стал нотариусом при дворе мавров. Однако, он оставил все, чтобы стать монахом в монастыре Табанос, что в семи милях от Кордовы (см. выше). В 852 году он обличил нечестие Мохаммеда, участвуя в публичном споре, и был замучен в своем родном городе в возрасте 27 лет. Память ему: 3 июня.
Свв. Георгий, Аврелий, Наталия, Феликс и Лилиоза — все пострадали в Кордове, вероятно, в 852 г. Свв. Аврелий и Наталия, свв. Феликс и Лилиоза были супругами, св. Георгий был иеродиаконом из Палестины. Память святым: 27 июля.
Свв. Леовигильд и Христофор, оба монахи, первый из монастыря свв. Хуста и Пастора в Кордове (см. выше, 304 г.), были замучены там также в 852 г. Память им: 20 августа.
Свв. Эмилас и Иеремия, первый диакон, были обезглавлены в Кордове в 852 г. Память им: 15 сентября.
Свв. Рогелл и Сервус-Деи, первый монах, второй его ученик, были также замучены в Кордове в 852 г. за всенародное обличение ислама. Память им: 16 сентября.
Св. Фандилас, родом из Андалузии, был настоятелем (аббатом) монастыря в Пеньямелария близ Кордовы, где он был обезглавлен в 853 г. Память ему: 13 июня.
Свв. Анастасий, Феликс и Дигна были замучены в Кордове в тот же год. Св. Анастасий был диаконом в церкви во имя св. Ациклия (см. выше, 304 г.), но стал монахом в мужском монастыре Табанос вместе со св. Феликсом. Последний был бербером по происхождению из города Алкалы, но он стал монахом и подвизался в Астурии на севере Испании. Св. Дигна была монахиней в женском монастыре Табанос. Все они были обезглавлены. Память им: 14 июня.
Св. Бенилдис, христианка из Кордовы, была так подвигнута примером их веры и мученичества, что мужественно приняла смерть на костре на следующий день в 853 г. Память ей: 15 июня.
Св. Колумба, монахиня из женского монастыря Табанос, была приведена мусульманскими гонителями из ее монастыря обратно в ее родной город Кордову. Здесь в 853 г., когда ее призвали отвергнуть Христа, она отвергла Мохаммеда, за что и была обезглавлена. Память ей: 17 сентября.
Св. Абундий был приходским священником в Ананелос, деревне в горах близ Кордовы. В 854 г. он исповедал Христа перед Халифом в Кордове, был обезглавлен и тело его было брошено собакам. Память его: 11 июля.
Свв. Аматор, Петр и Луис были замучены в Кордове в 855 г. Св. Аматор был священником в своем родном городе Мартос близ Кордовы. Св. Петр был монахом, Луис — мирянином. Память им: 30 апреля.
Св. Сандила (Сандалус) был замучен в Кордове около 855 г. Память ему: 3 сентября.
Свв. Илия, Павел и Исидор были замучены в Кордове в 854 г. Св. Илия был пожилым кордовским священником, другие его молодыми учениками. Св. Евлогий (см. ниже) оставил нам свидетельство очевидца об их мученичестве. Память им: 17 апреля.
Св. Аврея (Авра), родилась в Кордове от родителей мавров, стала христианкой и, овдовев, стала монахиней в местечке близ Сутеклары. Она оставалась здесь около 20 лет, когда семья отреклась от нее, и была обезглавлена в 856 г. Память ей: 19 июля.
Свв. Флора и Мария, девственницы из Кордовы, были обезглавлены в 856 г. Св. Мария, монахиня, была сестрой св. Валлабонса (см. выше, 851 г.) и подвизалась в Кутекларе близ Кордовы. После их мученичества, которое лучше всего описано св. Евлогием, (см. ниже), тело св. Марии до сих пор не было найдено. Память их: 24 ноября.
Свв. Рудерик и Соломон были схвачены и обезглавлены в 857 г. Св. Рудерик был священником в окрестностях Кабры и был предан своим братом мусульманином. Празднование ему: 13 марта.
Св. Аргимир был также из Кабры, где он занимал должность Главы. Он был низложен со своего поста из-за веры во Христа, и после этого стал монахом. Немного спустя, в 858 г., он открыто обличил ислам, исповедал Христа и был обезглавлен. Память ему: 28 июня.
Св. Евлогий Кордовский, один из наиболее почитаемых мучеников, был видным священнослужителем в городе. Хорошо известный своей просветительской деятельностью и пастырской ревностью, он утешал христиан в их страданиях и воодушевил мучеников, составив для них «Воспоминания о святых». В 859 г. он сам был схвачен и затем обезглавлен за защиту св. Левкритии (см. ниже), обратившейся из ислама. Память его: 11 марта.
Св. Левкрития (Лукреция), девственница из Кордовы, дочь родителей мавров, обратилась в Христианство и была изгнана из своего дома. Поддерживаемую св. Евлогием, ее бичевали, а затем обезглавили через четыре дня после него. Память ей: 15 марта.
Св. Лаура родилась в Кордове, овдовев, стала монахиней и подвизалась в окрестностях Кутеклары. В 864 г. она была осуждена как христианка и брошена в котел с расплавленным свинцом. Память ее: 19 октября.
Св. Лаура была последней из этой группы мучеников, но не последней в числе мучеников, пострадавших от мавров. Действительно, следующей жертвой стал св. Стефан, настоятель кастильского монастыря в Кардене неподалеку от Бургоса, который был замучен с другими монахами в 872 г. Память их совершается 6 августа.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ
Семя Церкви — это Ее мученики. Так было всегда. Итак, мы подошли к заключительному периоду истории испанской святости, семена которой были посеяны мучениками и возделаны преподобными и святителями, которые совершали свой подвиг с конца IX века до падения Православной Иберии, которое произошло приблизительно в 1050 г. Этот последний период открывается имененем св. Винтилы, преподобного, почившего в Пухино, близ Оренсе в Галисии в 890 г. В 900 г. св. Ламберт, слуга, работавший близ Сарагоссы, был убит своим хозяином-мавром за то, что был христианином. Спустя некоторое время подвизался свт. Ансурий, епископ Оренсе, который способствовал основанию монастыря Рибас де Сил, в который он удалился как простой монах в 922 г. Он преставился в 925 г.
Затем, св. Тигридия, которая была настоятельницей женского монастыря в Онье близ Бургоса, она почила в 925 г. В возрасте около десяти лет, св. Пелагий (по-испански Пелайо) был взят в плен маврами в Астурии на севере Испании и доставлен в Кордову. Здесь ему предложили свободу и другие награды, если он станет мусульманином. После трех лет в тюрьме, прежде чем убить, его подвергли мучениям и он принял праведную смерть в возрасте 13 лет в 925 г. Он до сих пор почитается в Испании.
В 936 г. преставился свт. Геннадий, епископ Асторгский. Будучи прежде аббатом (настоятелем) монастыря святого Петра в Горах (san Pedro de Montes, см. выше), он восстановил его и активно содействовал возрождению монашеской жизни во всей северо-западной Испании. Он был епископом Асторги в течение 36 лет до приблизительно 931 г., когда он удалился как простой монах в монастырь святого Петра, где и принял мирную кончину. Свт. Геннадию помогал в его трудах св. Урбан, настоятель монастыря в Пенальбе, в епархии Асторги, который почил в 940 г. Два года спустя около 942 г. преставился св. Ермогий, уроженец Туя в Галисии и основатель монастыря в Лаврухии. Дядя св. Пелагия, он также был схвачен и взят в плен в Кордову, но был отпущен маврами. В конце жизни, он, будучи епископом Туи, удалился в монастырь Рибас де Сил. Преемником свт. Геннадия, о котором мы упоминали выше, стал его прежний ученик, свт. Викентий, который преставился в 950 г.
Доказательством того, что в этот период возрождения христианской жизни время мученического подвига еще не закончилось, служат примеры свв. Пелагия, Арсения и Сильвана, иноков, подвизавшихся близ Бургоса в Старой Кастилии, где они почитаются до сих пор. Они были замучены маврами в 950 г., до своей праведной кончины они подвизались в скиту, ставшим позднее Артанзским монастырем, в котором память их совершается 30 августа.
Св. Ерменингельд был монахом в Сальседо близ Туя и способствовал распространению монашества в Испанской и Португальской Галисии вместе с великим португальцем св. Рудесиндом. Он преставился в 953 г. и память ему совершается 5 ноября. Другим преподобным этого периода был св. Амасвинт, монах и настоятель в течение 42 лет монастыря близ Малаги в Андалузии. Память ему празднуется 22 декабря. Св. Петр (928-987), родился в Венеции, был командующим Венецианской флотилии, затем отказался от всего ради подвига иночества и удалился в монастырь Куксы в Пиренеях, где окончил свою жизнь в монашестве.
Другой Петр (Мартинес) или Петр Мозонзоский, стал монахом в монастыре Мозонзо в Галисии около 950 г. Около 986 г., однако, он уже стал настоятелем монастыря св. Мартина в Компостеле в Галисии, затем был возведен в сан архиепископа этого города. Он очень почитается как герой Испанской Реконкисты. Он особенно почитал Матерь Божию. Преставился он около 1000 г. Св. Вирила был настоятелем монастыря Св. Спаса в Лейре в Наварре. Он преставился в 1000 г. Св. Фройлан, также из Галисии, будучи еще юношей, стал монахом, а затем настоятелем монастыря в Мореруеле в Старой Кастилии, а затем епископом Леонским. Он сделал много для восстановления монашеской жизни, вместе со своим помощником (см. ниже), он создавал монастыри для сотен монахов и монахинь в западной Испании. Св. Фройлан преставился в 1006 г. и по традиции восхваляется в Леоне 5 октября, являясь Небесным покровителем Леонской епархии. Св. Фройлану умело помогал св. Аттила (Аттилан) (939 — 1009), бывший прежде монахом и пришедший из Галисии. На Пасху 990 г., в один день со св. Фройланом, он был рукоположен во епископа Саморы, города к югу от Леона. Память св. Аттилану совершается 5 октября, два дня спустя после церковного празднования его святому другу.
Св. Ерменгаудий (на каталонском - Арменгол) был очень деятельным и имевшим истинный монашеский настрой епископом Урхеля в Каталонских Пиренеях с 1010 по 1035 г., когда он мирно предал свою душу Богу. Память его празднуется 3 ноября. Св. Гилльермо Пенакорадский был монахом в Сатагунском монастыре в Леоне. В 988 г. он бежал от мавров и поселился с другими монахами в Пенакораде, где основал монастырь, ныне носящий его имя. Он преставился в 1042 г. и память ему совершается 20 марта. Св. Атто был сначала монахом и подвизался в Онье в Старой Кастилии, а затем стал епископом и служил в окрестностях Ока-Вальпусты. Он преставился в 1044 г. и память ему совершается 1 июня. Наконец мы подошли к имени св. Касильды (+1050). Она родилась в Толедо и по происхождению была, вероятно мавританкой, но обратилась в Христианство, стала монахиней и подвизалась в Бривьеске близ Бургоса.
СКРЫТАЯ ЗЕМЛЯ
Оглядываясь на историю народов Иберии, мы испытываем, очевидно, особенное сожаление, что они не остались в Православии. Если бы этого не случилось, Иберийская Церковь не только пополнилась бы и прославилась новыми святыми, но и Латинская Америка и Мексика, как и многие народы в Африке и Азии, просветились бы незамутненным светом Православной веры и не было бы тех трагических, исполненных кровопролития событий, которые произошли после отделения Иберии от Православия. Когда мы вглядываемся в этот поименный список двухсот святых Испании, а это название страны по-финикийски означает «Скрытая земля», мы не можем не воздать хвалу Богу за тот героизм и жертвенность, которые святые этой земли проявили в своей жизни ради Христа. Праздники святым «Скрытой земли» и их подлинная духовность воистину являются «светом во откровение языков и славу людей Твоих Израиля».
Священник Андрей Филлипс
Перевод с английского — К.А. Писенко
Святитель Леандр, архиепископ Севильский († 596)
Святой Леандр родился в Картахене, на южном берегу юго-восточной Испании, приблизительно в 534 году. Родителями святителя, его братьев святителей Исидора Севильского и Фульгенция Эсихского и сестры святой Флорентины были Севериан и Туртура (в переводе – «горлица»), по другой версии Феодора. Севериан, представитель коренного населения Испании – испаноримлян, занимал важный государственный пост: был военным префектом. Феодора происходила из знатной готской семьи - была дочерью остготского короля Теодориха, покорившего Италию.
В связи с завоеванием византийцами восточного побережья полуострова (554 г.) юный Леандр вместе с родителями, братьями и сестрами переселился в Севилью (юго-западная Испания). С детства отличавшийся красноречием и легко располагавший к себе слушающих, в Севилье он завершает свое личностное становление; вероятно, при этом на него повлияло обращение матери из арианства в Православие. Потеря родителей сделала Леандра воспитателем младших братьев и сестер. Позднее, став свободным от своих воспитательских обязанностей, он поступил в Бенедиктинский монастырь.
В 578 году клирики и народ избрали Леандра епископом Севильским. Тогда он основал Севильскую богословскую школу, которая стала известным центром науки и православной веры. Епископ сам занимался подготовкой священнослужителей. Леандр стал великим защитником веры, борцом против арианства - ереси, отвергавшей Божество Иисуса Христа.
В тот период Пиренейский полуостров был разделен на три части. Северо-западная часть принадлежала королевству свевов, которые со времени проповеди святого Мартина Думийского (550-580 гг.) исповедовали Православие. Большая часть полуострова принадлежала арианам вестготам, а юг Испании был под властью Византийской империи.
Когда св. Леандр был епископом Севильи, в этот город вестготский король Леовигильд направил своего сына принца Ерменингельда, которого сделал своим соправителем. Ерменингельд по рождению был арианином, но его молодая супруга принцесса Ингунда, будучи дочерью православного франкского короля Сигиберта Реймсского и Брунехильды, исповедовала Православие. Святой Леандр был дружен с принцессой Ингундой и помог ей обратить своего мужа принца Ерменингельда в Православие. Кроме того, святой Леандр состоял в родстве с королевичем Ерменигельдом, поскольку Ерменигельд был сыном первой жены Леовигильда Феодосии, а она, в свою очередь, была двоюродной сестрой святого Леандра. Будущий король готов Рекаредо был также сыном Леовигильда от первого брака и родственником святому Леандру.
Ерменигельд стал покровительствовать Православию в той области, которая была под его властью на юге Испании. Он отправил Леандра во главе посольства в Константинополь собирать помощь для борьбы против ариан, которые притесняли православных. Леандр пробыл в столице Византии с 579 по 582 г. Находясь в Византии, Леандр познакомился с легатом Папы Пелагия II, будущим Папой Римским св. Григорием Великим, с которым они стали добрыми друзьями. В этой дружбе исполнились слова Священного Писания: «Найти доброго друга лучше, чем найти сокровище». Именно Леандр вдохновил Григория Великого написать свое знаменитое толкование Книги Иова, названное «Моралью». Спустя годы Григорий и Леандр продолжали переписываться друг с другом. Григорий сопровождал свои письма Леандру своимих сочинениямий, а за год до смерти Леандра вместо сочинения Григорий подарил ему pallium (церковное облачение), объяснив, что pallium был даром кафедры благословенного Петра и что он воздал должное «старинному обычаю, заслугам короля и величию епископа». До Григория было только три случая, когда Римский епископ дарил pallium (Симмах в 513 г., Вигилий в 545 г. и Пелагий II) [1].
Вернувшись из Византии, святой Леандр подвергся преследованиям короля арианина Леовигильда и был выслан из страны. Это время он посвятил написанию двух антиарианских сочинений.
Леовигильд был разгневан обращением своего сына в Православие, выступил на него с военным походом и победил. Видя нежелание сына принимать арианство, он приговорил св. Ерминигельда в 585 г. к смерти , а в 589 г. умер сам. В конце жизни Леовигильд, для которого арианство имело, вероятно, в большей степени политический смысл [2], покаявшись в несправедливости по отношению к св. Леандру, вернул его из ссылки и даже попрсил стать наставником наследника престола - своего второго сына принца Рекаредо.
Св. Леандр положил много трудов на отречение вестготов от арианской ереси. Он проявил себя настолько искусным в вопросах веры, что сумел обратить в Православие и заблуждавшихся предводителей ариан. Со временем вся Испания стала православной: король Рекаредо, его министры и наместники, бывшее арианское духовенство. Меньше чем через год после своего восшествия на трон Рекаредо объявил о своем намерении отвергнуть арианство. Было несколько выступлений и даже вооруженных восстаний против власти, но все они были подавлены Рекаредо. Это укрепило намерения короля, и на третий год своего правления он созвал Третий Толедский Собор (далее Собор), самый значительный для Церкви из всех, собиравшихся в Испании. Инициатива созыва великого Собора исходила от святителя Леандра Севильского и Евтропия, настоятеля монастыря Сервитано, - двух выдающихся священнослужителей, связанных с Византией, известных своей приверженностью соборным традициям Восточного христианства. Св. Леандр и Евтропий считали, что такое событие, как принятие вестготами Православия и их вступление в Церковь, должно было произойти с особой торжественностью и по определенному порядку, ввиду своего исключительного исторического значения. Только великий Собор епископов королевства соответствовал всей грандиозности события. На Соборе 586 г. было торжественно провозглашено обращение Рекаредо и вестготского народа в Православие. Своим величием и размахом Толедский Собор вполне мог сравниться с выдающимися Соборами Восточной Церкви.
На Соборе было провозглашено Единосущие всех Трех Лиц Пресвятой Троицы (consubstantiality). Мудростью Леандра и его настойчивой защитой веры состоялось возвращение вестготов в Церковь. С целью духовного назидания народа на Соборе было принято решение произносить на воскресных литургиях вслух всем собранием верующих Никео-Цареградский Символ веры [3]. Святителю Леандру Севильскому была предоставлена честь торжественного закрытия Толедского Собора исполненной благодати речью: «Это год особой благодати для нас, ибо мы испытываем величайшую радость от того, что новые народы родились для Церкви. Прежде их невежество заставляло нас скорбеть, теперь же их вера приводит нас в ликование. Кафолическая Церковь приносит эти народы, которые прежде завидовали ей за ее величие и свет, в дар своему Жениху – Христу. Когда она гонима, она учится. Когда ее преследуют, она растет, потому что ее терпение побеждает врагов.
Как любезно милосердие, как приятно единство! Веселись в Господе (Церковь – авт.), ибо не остались неисполненными твои желания, ведь те, кого ты вынашивала столько времени, среди непрерывных скорбей и непрестанной молитвы, сейчас после долгой зимы, с ее морозами и стужей, неожиданно произведены тобой на свет как обильный побег виноградной лозы.
Возрадуемся в Господе, от всего сердца, и восхвалим Господа, Спасителя нашего, за то, что Он уже совершил. И относительно того, чего мы еще ожидаем, поверим отныне, что оно будет исполнено. Все, что произошло, было предсказано Господом: «Есть у Меня овцы, которые не из этого стада, и нужно, чтобы они пришли ко Мне, чтобы было одно стадо и один Пастырь», и сегодня мы видим это исполненным. Поэтому мы не сомневаемся, что весь мир может уверовать во Христа и объединиться в единой Церкви.
Братья, доброта вытеснила злобу. Истина остановила ложь. Для того, чтобы народы, которые разделила гордость и различие наречий, вновь были соединены любовью и стали бы одной душой и одним сердцем».
Речь св. Леандра была обращена преимущественно к священникам, но весьма вероятно, что ее слушал и король со своим двором. Неизвестно, были ли на Соборе представители простого народа, но некоторые места речи и тот факт, что она была включена в акты Собора, могут быть указанием на то, что она предназначалась для распространения по всему королевству, следовательно, обращена ко всему населению.
В этой речи св. Леандр не столько провозглашает победу над ересью, сколько постоянно подчеркивает мысль о единстве, мире и любви. Он начинает тем, что говорит об уникальности происшедшего, которая призывает нас к радости. Почему? Потому что «Церковь внезапно приобрела два новых народа (свевов и вестготов - авт.), и мы теперь должны радоваться вере тех же самых людей, которые прежде заставляли нас скорбеть своим упорством». Используя типичный прием святоотеческого богословия, он приводит историю об Аврааме и Сарре с Авимелехом из 20 главы Книги Бытия как пример Христа Жениха и Церкви в отношении вестготов. Своими страданиями Церковь сделала Жениха богаче, приведя к Нему вестготов. Поэтому св. Леандр противопоставляет универсализм и истинность Церкви ограниченности и лжи ереси, в данном случае арианства.
Св. Леандр призывает к радости несколькими противопоставлениями: «Приобретайте от потерь ваших и обогащайтесь от гонений на вас… лишенных нескольких вещей, Он избавит вас от лишений». Величайший парадокс состоит в том, что Христос умер, чтобы собрать все народы в Едином Боге. Поэтому церковное единство должно быть прославлено: «Как сладка любовь и как восхитительно единство…». Это единство было «предсказано пророками, словами Божественного Евангелия, учением апостолов». Специально обращаясь к епископам, он призывает Собор проповедовать единство: «Поэтому проповедуйте только о единстве народов, заботьтесь только о единстве всех людей, сейте повсюду только семена мира и любви». «Это Евангелие любви, мира и единства явилось исполнением пророчеств. Оно действительно стало собранием овец из чужого стада в единое стадо Одного Пастыря. Единство, достигнутое на Соборе является лишь одним шагом на пути обращения всего мира ко Христу в Единую Церковь.
Как добро устранило зло, так единство устранило разделение. Ересь и схизма являются пороком, напротив Церковь есть гармония любви, собирающая все народы вместе возносить молитвы и поклоняться Богу, как предречено пророком Исаией. Так, он сам пророчествует о вере: «Один Христос Господь и Его Церковь свято обладает всем миром. Он Глава Церкви и Церковь – тело…» Толкуя Послание к Ефесянам св. Леандр называет ересь «блудом».
Для него это вновь обретенное единство между испаноримлянами и вестготами есть победа Доброго Пастыря. «Мир Христов разрушил стену средостения, воздвигнутую дьяволом, и дом, который был разделен на погибель, теперь объединен на краеугольном камне, который есть Христос». Св. Леандр завершает речь призывом к единству и труду на благо королевства. «Да будут все прославлены Богом».
В речи Леандра замечательно сочетаются стиль и образность, свойственные апостольским Посланиям. Он использует символические образы, не просто соединяя Ветхий и Новый Заветы, но применительно к конкретному событию. Он использует образы Христа - Жениха, Главы Тела – Церкви, Доброго Пастыря, созданные ап. Павлом и ап. Иоанном. Это не просто победная речь - это призыв к епископам и ко всем присутствующим проповедовать Евангелие, приводить всех людей и все народы ко Христу. Теперь, когда испаноримляне и вестготы составляют одно стадо, одну нацию, они должны забыть свои различия, чтобы вместе праздновать и славить Бога. Это проповедь радости об обретении пропавшей овцы и приглашение к любви, миру и единству. Св. Леандр молился и трудился, чтобы вестготы и испаноримляне были едины в Господе. Он жил, чтобы увидеть это сбывшимся, и не мог удержать в себе эту радость.
Св. Григорий Великий настолько обрадовался обращению вестготов, что направил св. Леандру поздравительное послание и возвел святителя в сан архиепископа.
За несколько веков до святого Леандра в Севилье пострадали святые мученицы сестры Хуста и Руфина, засвидетельствовавшие своей жизнью истинность евангельского благовестия. Существует предание, что святой архиепископ Леандр, очень почитавший святых мучениц, часто бывал в храме, созданном на месте христианского кладбища, где были похоронены останки сестер. Эта маленькая церковь, именуемая «Базилика святых Хусты и Руфины», была небольшой по размеру и ко времени жизни святителя обветшала. Архиепископ Леандр приказал возвести большой храм на этом месте, и поместил на фронтоне надпись на латыни, гласившую: «Это дом святых дев Хусты и Руфины» [4].
Господь, видя ревностное житие своих чад, попускает им испытывать большие страдания, да получат большее воздаяние в Царстве Небесном. Св. Леандр терпеливо переносил многочисленные болезни. Болезнь, от которой св. Леандр страдал более всего, была подагра ног. Св. папа Григорий, который также страдал от этой болезни, писал ему: «Неприятная болезнь, которая заставляет нас стяжевать небесную награду и быть спокойными, дает нам возможность больше посвящать времени чтению и молитве». Святитель Леандр умер в Севилье в 596 году. Св. Леандру принадлежит авторство чина испанской литургии, которые позднее был скорректирован св. Исидором Севильским и известен под названием Мозарабского чина. Святой Леандр написал два небольших сочинения «Против ариан», «Похвала и триумф Церкви» (ныне утраченные) и дошедшее до нас сочинение «Наставления девам и о презрении к миру». Святитель Леандр Севильский мирно предал свой дух Господу, оставив нам образец ревностного жития во имя Божие, деятельной любви и служения в деле обращения заблудших братьев.
Память святителю Леандру Севильскому празднуется вместе с памятью святому мученику Ерменингельду в соответствии с Полным православным месяцесловом Востока 1 ноября по старому – 14 ноября по новому стилю.
Тропарь святителю Леандру Севильскому
Злосмрадие арианское победивший
И народы готские и свевские ко Христу приведший,
Православие утвердивший ,
Целомудрие утверждавший и девство в чистоте соблюдший,
Крест трудов и болезней до конца претерпевший ,
Твердый Православия исповедниче
Святителю отче Леандре,
Моли Милостивого Христа Бога нашего
и Заступницу усердную
Спастися душам нашим.
Тропарь составлен прихожанином одного из испанских приходов Русской Православной Церкви
Мощи святителя Леандра покоятся в Королевской часовне Кафедрального собора Севильи
Адрес:
La Catedral de Sevilla
Plaza Virgen de los Reyes
41001 Sevilla, Spain
+34 95 421.49.71
Capilla Real.
Д. В. Зайцев
Святой мученик Ерминингельд
Ерминингельд [Эрменегильд; лат. Hermenegildus; греч. Ήερμηνιγγιλδος] († 24.03.585), мч. (пам. зап. 13 апр.; пам. греч. 30 окт.; в РПЦ пам. 1 нояб.; пам. арм. 29 марта), сын вестгот. кор. Леовигильда (568-586). Сведения о Е. и его мученической кончине содержатся в письменных источниках вестготского ("Хроника" Иоанна Бикларского, "История королей готов, вандалов и свевов" свт. Исидора Гиспальского (Севильского)) и франк. ("История франков" свт. Григория Турского) происхождения и подтверждаются нумизматическими и эпиграфическими данными. На рубеже VI и VII вв. Римский папа св. Григорий I Великий посвятил Е. главу в соч. "Диалоги" (Greg. Magn. Dial. III 31). К VIII в. относятся "Жития святых эмеретских отцов", где упоминается Е. Прп. Беда Достопочтенный (Beda. Chron. 4557) и Павел Диакон (Paul. Diac. Hist. langobard. III 21) в основном использовали сведения из сочинений Григория Турского и Григория Великого, к к-рым обращались и более поздние средневек. авторы (напр., Сигиберт из Жамблу).
В 572 г., после смерти вестгот. кор. Лиувы, королем стал его брат Леовигильд (с 568 был соправителем Лиувы). Леовигильд от 1-го брака имел 2 сыновей: Е. и Рекареда. Овдовев, Леовигильд женился на вдове кор. Атанагильда Госвинте, арианке. Одна из дочерей Госвинты, Брунгильда, была замужем за франк. кор. Австразии Сигибертом I (561-575), а др. дочь, Галесвинта, вышла замуж за сводного брата Сигиберта Хильперика (561-584), который вскоре отправил жену в Испанию, приказав убить по дороге. Стремясь сохранить добрые отношения с франками, Леовигильд добился заключения брака между Е. и Ингундой, дочерью Сигиберта и Брунгильды. Ингунда была воспитана в кафолической (правосл.) вере, и в 579 г. в Толете (ныне Толедо) Госвинта пыталась насильно обратить невестку в арианство и даже провела над ней арианский обряд крещения (он был признан недействительным). Чтобы избежать скандала, Леовигильд удалил Е. и Ингунду из Толета в Гиспалис (ныне Севилья), поручив Е. управление юж. областями Вестготского королевства, расположенными на границе с визант. владениями в Испании. В отличие от населения Толета жители Гиспалиса преимущественно исповедовали православие. Благодаря супруге Е. сблизился со старшим братом свт. Исидора Гиспальского свт. Леандром, под влиянием к-рого принял правосл. веру.
Отречение Е. от арианства вызвало негативную реакцию в Толете. Как сообщает Григорий Турский, Леовигильд искал способ погубить сына. Поступок Е. сильно повредил политическим планам отца (Вестготское королевство включало 2 общественные группы - римскую и готскую, к-рые жили по разным законам и исповедовали разную веру; Леовигильд принял меры по введению единых правовых норм, для достижения религ. единства собирался начать гонение на православных). Под предлогом обсуждения политических вопросов король вызвал сына в Толет, однако тот отказался ехать и, заключив союз с Византией, поднял восстание, провозгласил себя королем и приступил к чеканке золотой монеты. Е. поддержали города вестгот. части пров. Бетика, а также города пров. Лузитания с главным г. Эмерита Августа (ныне Мерида), где епископскую кафедру занимал противник арианства свт. Масона (однако свидетельств о связях Е. и Масоны нет).
В 580 г. в Толете был созван Собор арианских епископов, на к-ром был принят ряд решений, облегчавших переход в арианство (отменено перекрещивание, для вступления в арианскую общину необходимыми оставались миропомазание, причащение из рук арианского священника и публичное исповедание с формулой "Слава Отцу через Сына в Духе Святом"; правосл. священники должны были приниматься в арианскую церковь в сущем сане). Эти меры облегчили переход в арианскую веру, однако их результаты не удовлетворили Леовигильда (напр., известно, что лишь 1 епископ, Викентий Цезаравгустанский, перешел в арианство), и он начал гонения на православных. Осенью 582 г. войска Леовигильда вторглись в Лузитанию и захватили не только Эмериту Августу, но и ряд др. городов. Е. отступил в Бетику и укрепился в Гиспалисе, ожидая подхода союзников - византийцев и свевов. Леовигильду удалось подкупить визант. полководца. Не последнюю роль в "предательстве" византийцев сыграло то, что имп. Маврикий видел основную задачу визант. политики на Западе не в расширении сферы влияния в Испании, а в сохранении владений в Италии.
Леовигильд атаковал Гиспалис и захватил расположенную недалеко крепость Оссет (ныне Сан-Хуан-де-Аснальфараче). Войска свевов были разбиты вестготами. В кон. 584 г. Гиспалис пал. Е. с остатками войска отступил в Кордубу (ныне Кордова) и укрылся в церкви. Заняв город, Леовигильд направил на переговоры с Е. его брата Рекареда, который от имени короля обещал прощение сдавшимся. Е. сдался и был сослан в г. Валенция (ныне Валенсия). На Пасху 585 г. он находился в заточении в Тарраконе (ныне Таррагона) и отказался принять причастие из рук арианского епископа. Григорий Турский лаконично сообщил, что позднее по приказу отца Е. был убит (Иоанн Бикларский называет имя убийцы - Сисберт). Григорий Великий, описывая смерть Е., представил ее как офиц. казнь, совершенную в темнице по приказу кор. Леовигильда. В ночь убийства у тела "царя и мученика" слышалось пение псалмов и был виден свет горящих лампад. По свидетельству Григория Великого, впосл. Леовигильд раскаялся в содеянном и осознал истину правосл. веры, однако не решился обнародовать раскаяние из страха перед окружением и подданными. Незадолго до смерти король разрешил вернуться в Испанию еп. Леандру Гиспальскому и поручил ему быть духовным наставником в православной вере младшего сына и наследника Рекареда. Согласно Григорию Великому, перед смертью кор. Леовигильд завещал Рекареду обратить вестготов в правосл. веру. Однако вестгот. хронисты не подтверждают эту версию.
Иоанн Бикларский и Исидор Гиспальский затрагивают в сочинениях только политический аспект восстания в юж. областях Вестготского гос-ва, умалчивая об отречении Е. от арианства и о его обращении к правосл. вере. В целом восстание рассматривалось ими как неразумное стремление к захвату власти. По мнению Иоанна Бикларского, причиной восстания Е. стали интриги его мачехи, королевы Госвинты (хронист, однако, умолчал о религ. характере этих интриг - королева-арианка крайне нетерпимо относилась к правосл. вере). Исидор Гиспальский не сообщил о мученической смерти Е., а Иоанн Бикларский ограничился краткой заметкой об убийстве. Упомянутые сочинения были написаны вскоре после обращения кор. Рекареда и вестготов в кафолическую веру (589), когда церковные иерархи стремились активно сотрудничать с вестгот. монархией. Составитель "Житий святых эмеритских отцов" не только умалчивает об обращении Е. и о его смерти, но также намеренно искажает приведенный им текст свт. Григория Великого, в к-ром Е. именовался мучеником.
Свт. Григорий Великий в "Диалогах" придает истории Е. исключительно религ. окраску, помещая в центр повествования те события, к-рые замалчиваются вестгот. писателями (обращение Е. под влиянием свт. Леандра Гиспальского, негодование Леовигильда на кафоликов и на собственного сына, мученическая смерть Е.). Григорий Великий лишь упомянул о восстании, сосредоточив внимание на поведении Е. перед лицом смерти. Драматизм событий в передаче свт. Григория усиливается тем, что они происходили в пасхальные дни. Сведения Григория Великого подтверждаются рассказом Григория Турского, который подробно описывает брак Е. с Ингундой и притеснения, к-рые ей пришлось пережить от Госвинты, пытавшейся обратить ее в арианство. Восстание под рук. Е. Григорий Турский рассматривал как реакцию кафоликов на религ. гонения, начатые Леовигильдом.
До XIII в. сведения испан. источников о мученике ограничиваются краткими заметками о его кончине в нек-рых монастырских хрониках ("Овьедская эпитома" в ркп. 883 г. из мон-ря Сан-Мильян-де-ла-Коголья (Epitome seu Compilatio Ovetensis // MGH. AA. T. 11. P. 288), Силосская хроника, XII в., и "Всемирная хроника" Луки из Туя, XIII в.). Испан. аскетический писатель кон. VII в. Валерий Бергиденский назвал Е. среди невинно убиенных лиц царского происхождения (Valerius, abbas. De vana saeculi sapientia // PL. 87. col. 426-427). Почитание Е. возникло, вероятно, в Риме благодаря авторитету Григория Великого. Беда Достопочтенный в хронике назвал Е. королем-мучеником, пострадавшим за веру. В IX в. почитание мученика утвердилось во Франкском королевстве, память Е. была внесена в Мартиролог Флора Лионского (сер. IX в.) и в последующие каролингские Мартирологи - Адона Вьеннского, Узуарда, Ноткера Заики. В XII-XIII вв. почитание Е. распространилось в Испании. К XII в. относится 1-е упоминание о главе мученика, которая была передана королевой Арагона Санцией (Санчей; 1174-1208) жен. мон-рю в Сихене (Арагон). По указу испан. кор. Филиппа II (1556-1598) святыню перенесли в Эскориал. Память Е. была включена в Толедский миссал (1551), в 1586 г. Филипп II испросил у Римского папы Сикста V разрешение отмечать память Е. во всех храмах Испании. При папе Урбане VIII вся Римско-католическая Церковь (1636) стала отмечать память Е.
В 1815 г. испан. кор. Фердинанд VII учредил военный орден св. Ерминингельда.
Святые Ксанфиппа и Поликсения - проповедницы христианства в Испании
Память преподобных жен Ксанфиппы Толедской и Поликсении Испанской празднуется Православной Церковью 23 сентября/6 октября
В 2009 году исполняется 1900 лет со дня преставления преподобных жен Ксанфиппы и Поликсении, учениц св. апостолов, проповедниц христианства в Испании.
Две тысячи лет назад Иберийский полуостров, как и большая часть Западной Европы, был частью Римской империи, и Испания и Португалия как страны еще не существовали. Весь полуостров постепенно был полностью латинизирован, за исключением двух областей, населенных кельтами и басками. Первые жили на северо-западе страны, в области, известной под названием Галисии, в то время как баски заселили северо-восточную область полуострова — западные Пиренеи.
Христианство пришло на Иберийский полуостров уже в I веке, в апостольскую эпоху.
Первое свидетельство о христианстве в Иберии содержится в Послании к Римлянам, где апостол Павел пишет о желании совершить путешествие в Испанию (Рим. 15. 24, 28). По древнему преданию, апостол действительно побывал в Испании и обошел весь Иберийский полуостров от востока до запада.
Другое предание говорит о проповеди в Испании апостола Иакова Зеведеева, брата св. ап. Иоанна Богослова. Святой Иаков является небесным покровителем Испании. На протяжении веков город Сантьяго де Компостела, где благоговейно сохранялись его мощи, был самым главным центром паломничества в Западной Европе после Рима (Сант-Яго означает «святой Иаков»).
В анналах полуострова упоминаются и другие проповедники. Во-первых, это мужи апостольские [1] — св. Торкват Кадисский, св. Ктесифон Вергский, св. Секунд Авильский, св. Индалеций Уркийский, св. Эсихий Гибралтарский, св. Евфразий Ангухарский, посланные, согласно преданию, проповедовать Евангелие на юге Испании. Большинство из них приняли мученическую смерть. Кроме того, до нас дошло предание о проповеди св. Герунция, епископа Италики близ Севильи в южной Испании, также принявшего мученичество приблизительно в 100 году. И, наконец, нам известно о св. Эпитации, также мученике I века, который был епископом Туя, галисийского города на границе с Португалией. Его брат, св. Василий, был первым епископом Браги.
В числе первых проповедников христианства на Иберийском полуострове были преподобные Ксанфиппа и Поликсения - родные сестры, жившие в Испании во времена святых апостолов.
Впервые о божественном учении Христа Спасителя они услышали от апостола Павла, когда он проповедовал в их стране. Ксанфиппа (старшая из сестер) вместе со своим супругом Провом тогда же приняла христианство. Поликсения оставалась еще язычницей.
Вскоре Поликсению постигли тяжелые испытания. Один бесчестный человек, прельстившись ее необыкновенной красотой, насильно похитил Поликсению и увез ее в Грецию. Но милосердный и всесильный Заступник беззащитных и невинных, Господь сохранил юную девицу невредимой и не попустил исполниться преступным замыслам нечестивого похитителя. Злой умысел нечестивца Господь обратил даже на пользу Поликсении. Во время плавания на корабле в Грецию Поликсения услышала проповедь другого великого ученика Христова - святого апостола Петра, и уверовала во Христа. Благорасположенная к высокому божественному учению Христа Спасителя, с живым доверием обратилась она по прибытии в Грецию к покровительству и защите христиан. Проповедовавший там в то время святой апостол Филипп поручил одному благочестивому семейству скрыть Поликсению от ее преступного похитителя. С большими затруднениями и препятствиями удалось этим добродетельным христианам скрыть Поликсению в греческом городе Патры (римская провинция Ахайя), где большинство жителей в то время было уже обращено в христианство проповедью святого апостола Андрея, первозванного ученика Христа Спасителя.
В Патрах Поликсения, уже подготовленная благовестием святых апостолов Христовых Павла, Петра и Филиппа, и на самой себе испытавшая теперь деятельную благотворительность христиан, – с живою верою в Божественность учения Христа Спасителя приняла христианство и была крещена самим святым апостолом Андреем Первозванным.
Тут же Поликсения была свидетельницей славных чудес, совершенных апостолом Андреем, и его мученической кончины.
Как уже было сказано, благовествование и чудеса апостола Андрея в Патрах обратили ко Христу великое множество язычников, и в том числе брата и жену самого начальника области, проконсула Эгеата. Эгеат, узнав об этом, велел заключить апостола в тюрьму. Но в темницу и вокруг нее собирались верующие для молитвы и слушания слова Божия, и число христиан все увеличивалось. Эгеат призвал к себе Андрея и долго уговаривал его отречься от Христа и совершить жертвоприношение в честь языческих богов. «Как можно, — говорил он, — веровать в человека, который, как злодей, был распят на кресте?» Тщетно святой апостол объяснял ему, что Господь добровольно, из любви к людям, принял страдание; что Он смертью Своей примирил людей с Богом и даровал им вечную жизнь. Правитель не уверовал в спасительную истину и присудил святого Андрея сначала к жестоким истязаниям, а потом обрек его на крестную смерть.
С радостью приветствовал апостол крест, считавшийся у язычников орудием самой позорной казни, но освященный для христианина смертью Христа. «О крест давно любимый! — воскликнул он. — Возьми меня от людей и отдай меня Учителю моему; пусть тобою примет меня Тот, Кто тобою меня спас!»
Чтобы продлить мучения святого апостола, Эгеат велел привязать его ко кресту, а не пригвоздить. Когда апостола Христова вели на место распятия, народ, среди которого была и юная Поликсения, толпился во множестве вокруг него, громко восклицая:
– Чем согрешил этот праведник, этот друг Божий, что его ведут на самую позорную у нас казнь, на которую осуждаются лишь злейшие преступники?
Но святой Андрей успокаивал народ, успевший полюбить апостола за его святую жизнь и спасительное учение, и шел с радостью на место мучения за исповедание Христа.
Не покидали святого Андрея его преданные ученики, в числе которых была также Поликсения, и тогда, когда его распяли и повесили на кресте.
Множество народа толпилось близ невинно распятого святого Андрея, негодуя на решение правителя и восклицая с возрастающим недовольством:
– Напрасно страдает этот святой муж!
Апостол же старался успокоить волнующихся и продолжал учить слову Божию с креста своего:
– Люди, здесь стоящие, – говорил он, – жены и дети, старцы и молодые, рабы и свободные! Послушайте слова моего и не думайте более о суете временной жизни, но смотрите на меня, висящего на кресте ради Христа и уже готового оставить сие тело. Не должно страшиться смерти тем, кои подвергаются ей за истину в сем мире: они достигают блаженного успокоения. Смерть страшна лишь для тех, которые в сей жизни рабы греха, ибо они идут на вечную казнь. Очистите себя, не забывайте моего учения; от всего сердца уверуйте в Отца и Сына и Святаго Духа. Храните заповеди Господа нашего Иисуса Христа и тем явите себя достойными вечного блаженства, которое уготовал Господь любящим Его!
Два дня и две ночи висел на кресте ученик Господень. Несмотря на тяжкие мучения, святой старец, следуя примеру Божественного Учителя, произносил лишь слова любви и прощения. И эта кроткая, но полная жизни и истинной любви проповедь со креста особенно сильно подействовала на юную Поликсению. За несколько суток она пережила целую жизнь, и христианство непоколебимо утвердилось в ней.
Между тем продолжительное страдание святого Андрея до того усилило ропот и негодование народа, что толпа с криком и угрозами окружила жилище правителя, требуя освобождения апостола, уже третий день висевшего на кресте без пищи.
– Напрасно страдает этот кроткий, святой и мирный человек, – говорил народ. – Вот уже более двух суток, как он висит на кресте и не перестает учить нас добру и правде; его должно снять!
Эгеат, устрашившись волнения, согласился на желание народа и сам пошел на место казни, чтобы при себе велеть снять святого Андрея со креста. Первозванный апостол, увидев его, сказал:
– Для чего пришел ты, Эгеат? Если для того, чтобы исповедать веру в Господа Иисуса Христа, то несомненно получишь прощение, если же ты явился для того, чтобы отвязать меня от сего древа, то напрасно ты теперь старался бы о сем, – я уже наслаждаюсь зрением Царя Небесного, уже поклоняюсь Ему, уже стою пред Ним! Но пока еще есть время, позаботься о душе своей и не готовь себе вечных мук.
По повелению правителя, воины хотели было отвязать святого Андрея от креста, но апостол, подняв очи к небу, воскликнул:
– Не допусти, Господи, чтобы меня сняли со креста, даруй мне пострадать за Тебя таким же образом, каким благоизволил пострадать Ты. Не дай поколебаться тем, кои познали и возлюбили Тебя чрез мое благовестие; сохрани их и утверди во святой Твоей вере, чтобы и они прославляли Тебя, истинного Бога; приими и меня с миром!
И действительно, тщетно исполнители казни старались приблизиться к распятому, чтобы отвязать его от креста, – невидимая сила останавливала их. Блестящий свет, более яркий, чем солнечный, совершенно окружил святого Андрея и в продолжение почти получаса скрывал его от предстоящих. Когда же этот свет исчез, оказалось, что святой апостол Андрей уже предал дух свой Богу, и только лицо его сияло небесным светом…
Как Воскресение Иисуса Христа сильно подвигло святых апостолов на проповедь Его Божественного учения, так и кончина апостола Андрея плодотворно подействовала на святую Поликсению. Принявшая христианство от такого столпа Христовой Церкви, каким был апостол Андрей, укреплявшаяся в Божественном вероучении Спасителя под его же руководством, – святая Поликсения сама захотела проповедовать Божественное учение Христа Спасителя. И когда она узнала, что посетивший город Патры вскоре после смерти апостола Андрея святой Онисим (апостол от 70-ти) отправляется на проповедь в Испанию, – святая Поликсения с радостью сопутствовала ему на свою родину для благовестнических трудов. Она хотела обратить ко Христу своих соплеменников, еще непросвещенных светом Евангелия.
Возвратившись в Испанию со святым Онисимом и с подругой своей Ревеккой, вместе с нею крещенной, святая Поликсения ревностно предалась деятельному распространению христианства среди своих единоплеменников. Сестра ее Ксанфиппа также присоединилась к ее благовестническим трудам. Сохранилось сказание, что особенно часто они проповедовали в многолюдном городе Толедо.
Всю остальную жизнь свою, почти сорок лет, святая Поликсения посвятила этому великому подвигу, подавая уверовавшим во Христа пример благочестивой жизни. Плодом сего благочестивого апостольского служения ее было то, что весьма многие язычники в Испании были обращены и утверждены ею в христианстве.
Около 109 года по Рождестве Христовом святая Поликсения мирно скончалась, до конца земной жизни сохранив девство. Память ее празднуется Православной Церковью 23 сентября. Память сестры и сподвижницы святой Поликсении - преподобной Ксанфиппы - празднуется в тот же день.
Как писал свт. Иоанн Златоуст, и немощь естества не препятствует женщинам «идти стезею добродетели». «И в супружеской жизни можно быть достойным удивления и благородным», - говорит тот же святитель. Яркий пример этого - жизнь святых благовестниц Ксанфиппы и Поликсении.
Святая мученица Евлалия дева
Память святой мученицы Евлалии Барселонской празднуется Православной Церковью 22 августа/4 сентября
Святая Евлалия была дочерью благочестивых родителей, живших в Испании, в селении, находящемся близ нынешнего города Барселоны. Родители сильно любили свою дочь за ее кротость, смирение и послушание. Научившись грамоте, святая Евлалия часто читала свящ. книги, а молитва, можно сказать, была ее пищею: она славословила Господа “во дни и в нощи”, по выражению ее жития. Под влиянием непрестанной молитвы и чтения религиозно-нравственных книг, у нее в сердце рано зародилось святое намерение посвятить себя девственной жизни. Жила она в особой комнате при доме родителей и тут предавалась молитвенным трудам, читала своим подругам свящ. книги, объясняла им прочитанное, за что те любили ее, как “свою душу”. Когда святой Евлалии было 14 лет, началось гонение на христиан со стороны римского императора Диоклетиана. По приказанию императора, в город Барселону прибыл игемон (т. е. начальник) Дакиан: он разыскивал христиан, заставлял их приносить жертвы идолам, а тех, кто отказывался, подвергал страшным мучениям и казнил. Узнавши об этом, святая Евлалия решила идти в город. Увидевши игемона, сидевшего на городской площади, она смело подошла к нему и сказала: “Судия неправедный! вот ты сидишь на высоком престоле и не боишься Бога, Который выше всех. Затем ли ты сидишь здесь, чтобы губить невинных людей, созданных по образу и по подобию Божию? Люди должны служить одному истинному Богу, ты же принуждаешь их служить сатане, а непокорных подвергаешь смертной казни”. Удивленный игемон спросил святую деву: кто она и откуда? - “Я Евлалия, раба Господа Иисуса Христа, Который есть Царь царей и Господь господей; на Него уповая, я не убоялась придти сюда и обличить тебя”, - ответила Евлалия. Разгневанный игемон приказал обнажить ее и жестоко бить палками по хребту. При этом он издевался над святою страдалицею, поносил христианского Бога, советовал ей раскаяться и просить прощения; а юная дева говорила мучителю: “Знай, жестокий мучитель, что я не ощущаю болезни от налагаемых тобою мне ран, потому что меня защищает мой Владыка Христос, Который в страшный день суда осудит тебя на вечные муки”. Озлобленный игемон повелел тогда повесить святую Евлалию на дереве и строгать ее тело железными гребнями. Но этого мало было жестокому мучителю: он приказал зажечь свечи и опалять ими тело святой девы до тех пор, пока она не умрет. А святая отроковица, как бы не чувствуя страданий, так молилась: “Господи Иисусе Христе! услыши молитву мою, соверши милосердие Твое на мне и упокой меня с избранными Твоими в Царстве Твоем”. Сказавши эти слова, она скончалась. Народ, присутствовавший при этом, видел белую, как снег, голубицу, которая вылетела из уст святой мученицы и воспарила к небу. На третий день по кончине святой страдалицы тело ее было тайно взято с площади и с честию предано погребению.
Страдание святого мученика Викентия
Память 11 ноября
Из Житий святых, по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского
Отечеством святого Викентия была Испания. Сей святой еще от дней своей юности посвятил себя на служение Богу и, прилежно изучая Божественное Писание, поучался в Законе Божием день и ночь. Он имел премудрого и исполненного добрых дел учителя, блаженного Валерия, епископа в городе Августополе [1]. Сей епископ, видя, что ученик его Викентий благоразумен и благонравен, посвятил его в диаконы и сделал проповедником слова Божия. Ибо хотя сам он и весьма хорошо знал Священное Писание, но, будучи косноязычен, не мог ясно говорить, а посему и поручил своему диакону, блаженному Викентию, как человеку достойному, премудрому и ясно говорящему, поучать народ в церкви, проповедуя слово Божие. Святой Викентий приняв от своего епископа сие повеление и благословение, не только в церкви, но и на всяком месте, где было для того удобно, усердно поучал и наставлял народ, указывая путь спасение для души.
В то время от нечестивого императора Диоклитиана, в Испанию был прислан один судья, по имени Датиан, родом грек, жестокий по характеру и яростный гонитель и мучитель христиан. Послан Датиан был для того, чтобы без пощады предавать смерти всех исповедывающих имя Христово. Этот судья, прибыв в один испанский город Валенсию [2], пролил там много христианской крови, похищая, как волк, овец Христовых. Услыхав здесь об епископе Валерии и о диаконе его Викентии, живущих в Августополе, Датиан послал за ними своих воинов, повелев заковать их и в оковах привести к нему на суд. Воины, исполняя повеление Датиана, взяли обоих святых, заковали их в тяжелые железные оковы, и повели в Валенсию, причиняя им по дороге большое стеснение, истомляя их голодом, жаждою и быстрым ходом, ибо сами воины быстро ехали на конях, а святые, не будучи в состоянии поспеть за воинами, едущими на конях, падали, и их влекли долгое время, как брёвна, привязанными к коням.
Когда они были приведены в город Валенсию, то мучитель повелел тотчас ввергнуть их в мрачную и смрадную темницу, в каковой держали их долгое время без пищи и питья. Но Бог укреплял их Своею благодатью, дабы они не изнемогли и не потеряли сил для совершения мученического подвига. Между тем мучитель, боясь, чтобы узники не умерли, и ему не на ком было бы проявить свою ярость, приказал привести их к себе. Увидав, что они нисколько не пострадали ни от голода, ни от жажды, ни от тяжелых оков, а, напротив, окрепли телом и просветились лицом, мучитель сказал темничному стражу:
- Зачем ты давал им пищу и питие? они сильно потолстели.
Страж с клятвою уверял его, что ничего не давал заключённым.
Тогда мучитель с строгостью стал говорить с епископом, думая, что если он устрашит своею строгостью епископа, то тем более сделает кротким и боязливым диакона. Но сего не случилось, ибо Господь низлагающий сильных с престолов, и возносящий смиренных, благоволил, дабы гордость сего надменного мучителя была посрамлена юнейшим и низшим по сану. Датиан прежде всего спросил епископа:
- Почему ты противишься царскому повелению и не покланяешься нашим богам, а прославляешь какого-то Христа?
Епископ давал ответы Датиану тихим голосом и с кротостью, как бы показывая некую боязнь. Тогда диакон Викентий, исполнившись Святого Духа, возгорелся ревностью о Боге и сказал своему епископу:
- Зачем ты, отче, говоришь так тихо, как бы боясь, и отчего на лаяние этого пса не отвечаешь с дерзновением. Исповедуй громким голосом силу Христову и свободно обличай и побеждай безумие сего лукавого человека, который хочет идти против Бога, своего Творца, даровавшего ему такую власть, и хочет подобающее Богу почитание воздавать бесам. Ныне надлежит совершенно победить того диавола, коего многие люди, как немощного и трусливого, изгнали именем Христовым, и сокрушить главу сего змия.
Датиан, услыхав сии слова, и видя, что святой диакон Викентий ни во что считает всю его силу, власть и угрозы, сказал предстоящим:
- Уведите отсюда епископа, я побеседую с сим юным диаконом.
Обратясь затем к палачам, мучитель сказал им:
- Приготовьте все орудия мучений, дабы ответить самым делом тому, кто унижает нас своими словами.
Потом повелел, привязав святого к дереву, строгать и терзать его тело железными когтями. Когда воины приводили в исполнение приказание Датиана, то земля оросилась кровью, текущею потоком из истерзанного тела, а чрез глубокие язвы мученика стали видны кости. Мучитель же, насмехаясь над святым, говорил ему:
- Что ты теперь скажешь, Викентий, видишь, какими ранами уязвлено и растерзано твое тело?
Но святой отвечал ему:
- Чего я желал, то и получил, ибо сие то самое, чего я всей душою желал; поверь мне, судья, что для меня не было выше желания, как пострадать за моего Господа; и никто не оказал мне сей милости, кроме тебя. Хотя ты и по злобе сие делаешь, тем не менее оказываешь мне благодеяние, предав меня мучению, ибо сколько ты умножаешь мои мучения, столько мой Господь приготовляет мне и воздаяний на небе. Я посредством сих тяжких мучений, как по ступеням, восхожу к моему Богу, живущему на высоте: надеждою на Него я как бы уже прикасаюсь к небу, а царское повеление отвергаю и смеюсь над твоим безумием. Не прекращай моих мучений, но предай меня еще большим мукам: молю тебя, будь более и более для меня жестоким и повели твоим слугам не переставать меня мучить, пока не умрет мое тело; я же, как раб Христа, Господа моего, готов всё претерпеть за имя Его.
Мучитель, выслушав сии слова святого, пришел в ярость и закричал на слуг, чтобы они не жалели рук для мучения и еще сильнее мучили Христова страдальца. Когда же он увидал, что слуги изнемогают, то, встав, начал их бить.
А святой смеялся над его гневом и говорил ему:
- Что ты делаешь, судья? за что ты бьешь своих слуг? Они меня мучают, а ты отомщаешь им за сие.
Датиан, уязвленный сими словами мученика и его непобедимым терпением, пришел в еще большую ярость: заскрежетал зубами, сильно побледнел и затрясся от гнева. Затем, несколько успокоившись, он с кротостью стал говорить слугам:
- Что это значит, мои верные слуги, что сей злодей не чувствует тяжести ваших рук и не страшится мучений, но еще и смеется над вами, как никто никогда не смеялся? Мало ли было разбойников, злодеев, отцеубийц и волшебников, которых вы замучили вашими сильными руками, и не было ни одного такого, как сей, который теперь в ваших руках и смеётся надо мною и над вами. Неужели вы снесёте такое посрамление? Соберите все свои силы и еще сильнее мучайте его.
Но святой Викентий еще более смеялся над их слабостью и говорил:
- Не прошу я тебя, мучитель, чтобы ты перестал меня мучить, но изобрети еще большие муки, ибо сила Христова, помогающая мне, гораздо более, нежели твоя сила, предающая меня мукам, и я не ослабею, исповедуя и прославляя Иисуса Христа, Единого Истинного Бога. О если бы и ты познал Сего Бога, видя Его великую силу, являющуюся во мне слабом, и каковой ты со всеми своими слугами не можешь победить; но ты, видя не видишь, и слыша не разумеешь и не перестаешь совершать бесовскую волю на погибель своей душе!
Судья, не могший ничего достигнуть муками (ибо сквозь суставы и кости мученика проникало острое железо и доходило до его внутренностей, но он оставался невредимым), задумал лестью склонить святого к своему нечестию, и стал ему говорить кротко:
- Пощади твою юность, Викентий, и не желай, чтобы цветок твоей жизни прежде времени завял, не прекращай долгих лет своей жизни, но пощади самого себя и принеси нам раскаяние, дабы не погибнуть тебе совершенно. Ибо я жалею тебя и желал бы видеть тебя не в бесчестии и муках, но в почёте и в славе, так как я испросил бы для тебя великую почесть, если бы ты послушал меня.
Святой Викентий на эти льстивые слова Датиана ответил:
- Для меня гораздо хуже твое лукавое милосердие, нежели твоя ярость, ибо я не столько боюсь мук, сколько устрашаюсь твоих льстивых слов. Прекрати это пагубное для моей души лукавство, и обрати на меня всю силу своего мучительства, предай меня мучением без милости и познай силу Христа, вселяющуюся в любящих Его.
Сии слова мученика снова привели мучителя в сильный гнев и он повелел пригвоздить мученика ко кресту и разными способами мучить всё его тело. Когда слуги, исполняя повеление мучителя, распятого святого били и разожженным железом опаляли его раны, то Христов мученик вдруг упал с креста на землю. Слуги, думая, что святой уже умер, взяли его, желая унести оттуда. Но святой, укрепляемый благодатью Христовою, освободился из их рук, и снова повис на кресте. При этом он укорял слуг в нерадении, говоря, что они без усердия исполняют повеление своего господина. Тогда слуги пришли в сильную ярость и начали всячески мучить святого со всей своей силой, пока сами совершенно не изнемогли. После сих мук, по повелению мучителя, святого Викентия заключили в темницу, в коей всего израненного, с раздробленными членами и растерзанными жилами, положили на острых черепках. Когда наступила ночь и стража крепко спала, внезапно в темнице воссиял свет и к святому сошел с неба лик Ангелов, утешая его в страданиях. Святой мученик Викентий, получив чрез сие ангельское посещение исцеление своих ран и исполнившись неизреченной радости, прославлял Бога. Стерегущие его воины проснулись, услышав, что он с веселием воспевает, и увидя в темнице несказанный свет, сильно испугались и побежали известить об этом Датиана. А он находился в большом затруднении, измышляя всю ночь, что бы еще сделать с непобедимым мучеником, и, наконец, придумал такую хитрость. Он повелел приготовить прекрасное ложе и постлавши на нем мягкую постель, положить на нее святого. При этом мучитель повелел приставить к святому соблазнителей, научив их, чтобы они утирали кровь его, перевязывали раны и оказывали ему всякие услуги, как бы сожалея его и печалясь о нем, и чтобы лобызая ноги его, они молили его помиловать себя, и не предавать себя еще большим мучениям, а исполнить царское повеление. Когда приводили в исполнение это приказание Датиана, то святой говорил:
- Для меня лучшим было ложе в муках на черепках, нежели сие, и сим вы лукавые соблазнители не прельстите меня.
Мучитель, видя, что хитростью своею он не может ничего достигнуть, снова обратился к мучением. Он повелел разжечь железные доски и прикладывать их к бокам святого. Потом, по его приказанию, положили мученика на железную решетку и, разведя большой огонь под решёткой, как бы съедобное мясо жгли мученика.
Мученик же с твердостью переносил все сии муки, исповедуя имя Иисуса Христа, и окончил подвиг своего мученичества, предав свой дух в руки Господа своего [3].
Мучитель, видя, что святой умер, повелел вынести тело его в поле и бросить без погребения, на съедение птицам и зверям, а в отдалении повелел поставить стражу, дабы тело мученика не взяли христиане. Но Бог "хранит все кости" (Пс. 33: 21) праведников, приставил необычайного стража к телу мученика, повелев охранять оное ворону. Стража, поставленная Датианом в отдалении, видела, что когда на тело святого нападало множество хищных птиц, то ворон всех отгонял и не позволял ни одной птице сесть на тело мученика. И хотя сам ворон, по природе своей, любит клевать мёртвые тела, но удерживаемый силою Божиею, он и сам не прикоснулся к телу святого и другим птицам препятствовал прикоснуться. И еще чудеснее, - когда пришел волк и хотел унести тело святого, ворон с силою напав на него, и бия его крыльями, отогнал и его Когда стража возвестила о сем Датиану, он весьма удивился, однако не хотел видеть в этом силы Божией и повелел бросить тело мученика в море. Воины, взявши честное тело Викентия, сели на корабль и отплыв далеко в море, бросили его в глубину морскую, а сами поплыли обратно к берегу. Когда они подплыли к берегу, то увидали тело мученика лежащим на берегу. Пораженные ужасом они убежали. А христиане, взявши святые останки мученика, с честью погребли их, прославляя Отца и Сына и Святого Духа.