Программа поездки
1 день. КОРФУ
Прилёт в аэропорт Корфу. Групповой трансфер в отель. Размещение в гостинице
2 – 7 день. Отдых в отеле и паломничество
Проживание в одно-, двух- и трехместных номерах. Песчаные пляжи, чистое море, мягкий климат – отдых для тела. А отдыхом для души станут однодневные паломнические поездки, включенные в программу.
1. Литургия у мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Паломничество по храмам города Корфу (среда или воскресенье)
В этот день желающие посетить утреннее богослужение натощак вместо завтрака получают сухой паек. День начинается с молитвы за Божественной Литургией.
После богослужения пешая прогулка по городу:
посещение храма Иоанна Предтечи, под полом которого находится почитаемое место захоронения воина из войска адмирала Ушакова – могила Русского солдата;
посещение соборного храма во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся её святые мощи;
посещение древнего храма св. Антония Великого и храма свт. Василия Великого;
посещение храма Влахернской Божией Матери в Канони;
осмотр установленного у островной крепости памятника русскому адмиралу, праведному Феодору Ушакову;
Посещение храма Святых Апостолов, где почивают мощи святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра.
Обед и свободное время.
2. Паломничество по монастырям острова Корфу (понедельник или пятница)
Завтрак. Отъезд на автобусе от отеля.
Посещение монастырей:
Монастырь Пантократор, что в переводе означает Спас Вседержитель, в окрестностях поселка св. Афанасия. Соборный храм обители был построен в 1834 году, в нем хранятся ковчеги с множеством частиц мощей святых. В современности он был полностью обновлен сестрами, для которых иконописание является основным послушанием. Иконы здесь пишутся в византийском стиле в неповторимой яркой и радостной цветовой гамме;
Исихастирий Пантократора в местности Камарела. Он окружен густыми лесами, драгоценная жемчужина на его территории – источник самой лучшей воды на острове Керкира. В исихастирии Пантократора сохранились остатки древнего храма с редкими поствизантийскими фресками. Можно будет ознакомиться с технологией монастырского производства оливкового масла и вина;
Монастырь святой великомученицы Параскевы в селе Кинопиастес, живописнейшем месте в 8 километрах от города Керкиры. Главной святыней обители является десница великомученицы Параскевы, это самая большая сохранившаяся часть ее мощей, особо почитается и находящаяся здесь большая чудотворная икона святой.
Далее посещение одного из двух монастырей:
Монастырь святой великомученицы Евфимии, в котором хранится частица ее святых мощей. В храме обители сохранился один из самых древних иконостасов и фрагменты фресок XV – XVI веков. Также здесь хранится подлинная шапочка святого Иоанна Русского;
или
Монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры хранит одноименную чудотворную икону с изображением Пресвятой Богородицы, исцеляющей ослепленного отрока, также в монастыре находятся мощевики со множеством частиц мощей святых.
Возвращение в гостиницу. Ужин.
3. Паломничество в монастыри Метеор по желанию (за дополнительную плату)
Завтрак. Переправа на пароме в Игуменицу. Переезд в Каламбаку – городок у подножия скал Метеоры.
Паломничество в монастыри Метеор. Всего на скалах шесть монастырей:
Мужской монастырь Преображения Господня, известный также как Великие Метеоры, который управляет всеми монастырями, расположенными на этих скалах;
Монастырь Варлаама или Всех Святых;
Мужской монастырь Святой Троицы;
Женский монастырь великомученицы Варвары, как еще его называют, Руссана, построенный так, что он смотрится естественным продолжением природной скалы;
Женский монастырь святого Стефана, в котором хранится глава первомученика архидиакона Стефана и частицы мощей священномученика Харалампия;
Мужской монастырь святого Николая Анапавсаса, называемый также Радостным.
Монастыри открыты для посещения туристами и паломниками в установленные дни и часы, поэтому какие именно два монастыря удастся посетить, будет зависеть от того, в какой именно день и час паломническая группа взойдет на Метеоры (вход в каждый монастырь платный – 3 евро с человека, в стоимость тура не входит).
После посещения монастырей будет время погулять по городу, в полной мере наслаждаясь неповторимым пейзажем – причудливыми очертаниями скал Метеоры. Здесь же, в одном из уютных ресторанов Каламбаки можно пообедать.
Переезд в Игуменицу. Переправа на пароме на Корфу. Возвращение в гостиницу. Ужин.
4. Паломничество в Бари к мощам святителя Николая Чудотворца – по желанию (за дополнительную плату).
Паром отправляется с Корфу в среду вечером. Ночь на пароме. В четверг утром в базилике святителя Николая служится Божественная Литургия. После молитвы за богослужением и поклонения мощам Святителя паломники совершают экскурсию по городу Бари.
Вечером паром отправляется на Корфу. Ночь на пароме.
8 день. КОРФУ – АЭРОПОРТ. Вылет
Завтрак в гостинице. Трансфер в аэропорт. Вылет
В стоимость тура входит:
авиаперелёт, проживание в гостинице, трансфер
2 паломнические экскурсии по программе
Проживание в отелях: Marbella, Kontokali Bay Resort & Spa, Iliada Beach Hotel, Grecotel Corfu Imperial, Ionian Princess Club Hotel, Sunshine Corfu Hotel & Spa, Dassia Chandris Hotel, Corfu Chandris Hotel & Villas, Oasis Corfu Hotel, Thinalos Apart Hotel, Le Mirage Hotel, Loutrouvia Hotel, Saint Nicholas Hotel, Feakio Hotel, Omiros Hotel, Perama Hotel, Pontikonissi Hotel
В стоимость тура не входит:
страховка, виза
За дополнительную плату:
Посещение монастырей Метеор (3€ за человека – каждый монастырь).
Паломничество в Бари.
Примечание:
Экскурсии сопровождает православный русскоговорящий гид.
Внимание!
По прибытию в отель необходимо в тот же день обратиться к представителю компании Mouzenidis Travel в отеле и уточнить время отправления на экскурсии.
Паломнический центр оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе Святынь.
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ В ГРЕЦИЮ
Чтобы забронировать эту поездку заполните форму и отправьте ее нашим сотрудникам.
Внимание!
Поля отмеченные красным цветом обязательны для заполнения!